Quinta-Feira, 19 de Setembro de 2019

facebook_icon

Hoje: Máx 26Cº / Min 16°C

Siga a gente -

Jornal de Pomerode

Edição Impressa

icon_user

Nove medalhas na bagagem

No último fim de semana, a equipe de Atletismo fez bonito no Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 18.

61403dd33468839c9d1dc1a581d9dfeb.jpg Foto: Divulgação

No último fim de semana, dias 07 e 08 de setembro, a equipe de Atletismo de Pomerode fez bonito no Campeonato Estadual Caixa de Atletismo Sub 18. As provas, realizadas no Centro Esportivo Murillo Barreto de Azevedo, em Jaraguá em Sul, reuniram cerca de 300 atletas, que representaram 18 clubes.

A cidade mais alemã do Brasil levou 11 atletas à vizinha cidade, que retornaram com nove medalhas, mostrando, mais uma vez, a força da modalidade em competições desta magnitude. “Os resultados são fruto de um trabalho de longa data, afinal, na categoria Sub 18, alguns destes atletas já treinam comigo entre três e cinco anos. Por isso, todos estão de parabéns, uma vez que tudo ficou dentro da nossa expectativa”, pondera o treinador Odair Luiz dos Santos, o Chico.

A competição realizada em Jaraguá também serviu para que os atletas pomerodenses mostrassem o seu potencial. “Alguns deles conseguiram melhorar as suas marcas no ano, já outros, fizeram as melhores de sua vida, e isso me deixa muito feliz, uma vez que a ideia é sempre estar sempre evoluindo, em busca sempre de melhores resultados. Por isso, agradeço a todos os envolvidos, atletas, pais e patrocinadores”, conclui.

 

Resultados

Yasmin Jandre Piske - 1° lugar no Arremesso do Peso (13,10)

Yasmin Jandre Piske - 2° lugar no Lançamento do Disco (28,17)

Taniele Rodrigues Jesus da Silva - 1° lugar no Lançamento do Disco (32,12)

Taniele Rodrigues Jesus da Silva - 2° lugar no Arremesso do Peso (11,50)

Mikaella Martha Haut - 1° lugar no Lançamento do Dardo (33,29)

Mikaella Martha Haut - 4° lugar no Lançamento do Martelo (30,51)

Pollyana da Silva - 2° lugar no Lançamento do Martelo (34,87)

Pollyana da Silva - 6° lugar no Lançamento do Disco (21,20)

Gabriela Letícia Cottet - 3° lugar no Salto em Altura (1,54)

Gabriela Letícia Cottet - 6° lugar no 100m c/ Barreiras (23,41)

Daniel Augusto Raduenz - 1° lugar no Lançamento do Dardo (51,93)

Daniel Augusto Raduenz - 3° lugar no Lançamento do Martelo (45,53)

Arthur Perini Hardt - 4° lugar no Lançamento do Disco (42,39)

Gabriel Juswiaki Ternes - 4° lugar no Salto em Altura (1,75)

Luciano Gabriel Cerin dos Santos - 4° lugar nos 100m Rasos (11”90)

Luciano Gabriel Cerin dos Santos - 9° lugar nos 200m Rasos (24”75)

Gustavo Henrique Medeiros Findeis - 6° lugar nos 200m Rasos (24”44)

Gustavo Henrique Medeiros Findeis - 10° lugar nos 400m c/ Barreiras (1’04”19)

Jeferson Henrique Cortes da Silva - 5° Lugar nos 100m Rasos (11”97)

Jeferson Henrique Cortes da Silva - 7° Lugar no 110m c/ Barreiras (17”71)

 

Quer receber as notícias de Pomerode e região pelo WhatsApp? Clique aqui.



Tags:
Veja também: