Jornal de Pomerode

Edição Impressa



Testo Central Alto conquista a Oliclubes

Na manhã de domingo, dia 28 de outubro, representantes de 14 sociedades pomerodenses estiveram reunidos no C.E.R.C. Vasco da Gama (Wunderwald), para a disputa das últimas provas da 8ª Olimpíada Entre Clubes de Caça e Tiro de Pomerode (Oliclubes 2018).

d6b8c459eac232c42408c5add70d3090.JPG Foto: -Testo Central Alto, campeãoBob Gonçalves / Jornal de Pomerode

Na manhã de domingo, dia 28 de outubro, representantes de 14 sociedades pomerodenses estiveram reunidos no Clube Esportivo Recreativo Cultural Vasco da Gama (Wunderwald), para a disputa das últimas provas da 8ª Olimpíada Entre Clubes de Caça e Tiro de Pomerode (Oliclubes 2018). Na ocasião, foram disputados o Serrador, Chopp em Metro, Vogelstechen, Linguiça (Alles Wurst) e Garota Oliclubes.

No desfile, nove jovens mostraram sua beleza, desenvoltura e simpatia aos jurados, que tiveram bastante dificuldade para realizar a escolha. No fim, Bianca Taís Siewerdt, do Nacional, levou o título de 2018. Na segunda colocação ficou Susan Weiss (2º de Maio), seguida por Thaíse Daiane Rahn, do Testo Central Alto.

Logo após, procedeu-se com o Cerimonial de Premiação, para todas as modalidades, individualmente. Os 11 Clubes de Caça e Tiro que não subiram ao pódio levaram troféus de participação. Na classificação geral, em terceiro lugar, ficou o 25 de Julho, somando 84 pontos. Já na segunda colocação figurou o Vasco da Gama, que obteve 117 pontos. E o grande campeão deste ano foi o Testo Central Alto, com a soma de 165 pontos, numa virada improvável, uma vez que o clube figurava na quarta colocação antes da última rodada.

Para o próximo ano, a festa de encerramento da Oliclubes será no 2º de Maio (Pomerode Fundos), conforme sorteio realizado, na presença de todos os representantes.

 

PREMIAÇÕES INDIVIDUAIS

GENERAL

1º lugar: Ingo e Waldir (1º de Maio)

2º lugar: Walter e Cláudio (XV de Novembro) 

3º lugar: Jair e Conrado (25 de Julho)

TRUCO

1º lugar: Valdivino e Leonardo (Vasco da Gama)

2º lugar: Leonardo e Sidnei (Nacional)

3º lugar: Mauri e Gérson (25 de Julho)

BOLÃO

1º lugar: Testo Central

2º lugar: Progresso

3º lugar: Vasco da Gama

TÊNIS DE MESA FEMININO

1º lugar: Tayane (Nacional)

2º lugar: Bruna (25 de Julho)

3º lugar: Camila (Nacional)

TÊNIS DE MESA MASCULINO

1º lugar: Roberto (XV de Novembro) 

2º lugar: Ricardo (Nacional)

3º lugar: Júnior (XV de Novembro) 

DOMINÓ

1º lugar: Ivo e Marcelo (Vasco da Gama)

2º lugar: Ingobert e Rudi (Testo Central Alto)

3º lugar: Imo e Dieter (25 de Julho)

XADREZ FEMININO

1º lugar: Eduarda (25 de Julho)

2º lugar: Pábula (Nacional)

3º lugar: Eduarda (Nacional)

XADREZ MASCULINO

1º lugar: Franklin (XV de Novembro) 

2º lugar: Vinícius (Testo Central Alto)

3º lugar: Gilson (XV de Novembro)

FUTEBOL 7 SOCIETY

1º lugar: 25 de Julho

2º lugar: Testo Central Alto

3º lugar: Primavera

TIRO AR COMPRIMIDO

1º lugar: Germano Tiedt

2º lugar: Progresso

3º lugar: 25 de Julho

BOCHA

1º lugar: Henrique e Gilmar (XV de Novembro) 

2º lugar: Marcelo e Zeno (Vasco da Gama)

3º lugar: Marcelo e Felipe (Testo Central Alto)

CANASTRA

1º lugar: Leonardo e Renomar (Vasco da Gama)

2º lugar: Ilázio e Maico (Testo Central Alto)

3º lugar: Ernesto e Guido (Vasco da Gama)

VOGELSTECHEN MASCULINO

1º lugar: Nilton (Clube Pomerode)

2º lugar: Marcelo (2º de Maio)

3º lugar: Waldemar (Clube Pomerode)

VOGELSTECHEN FEMININO

1º lugar: Débora (Alto Rio do Testo)

2º lugar: Elza (Alto Rio do Testo)

3º lugar: Karina (Testo Central Alto)

SERRADOR

1º lugar: Charles e Leonardo (Testo Central Alto)

2º lugar: Ivo e Ingo (Testo Central Alto)

3º lugar: Herbert e Rogério (Testo Central Alto)

CHOPP EM METRO FEMININO                                  

1º lugar: Carina (Testo Central Alto)

2º lugar: Laurita (Testo Central Alto)

3º lugar: Talia (Clube Primavera)

CHOPP EM METRO MASCULINO

1º lugar: Sérgio (Vasco da Gama)

2º lugar: Sidárcio (Vasco da Gama)

3º lugar: Diego (Testo Central Alto)

ALLES WURST

1º lugar: Charles e Leonardo (Testo Central Alto)

2º lugar: Diego e Edézio (Testo Central Alto)

3º lugar: Edman e Anderson (Vasco da Gama)



Galeria de fotos: 32 fotos
Créditos: Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode Bob Gonçalves / Jornal de Pomerode
Tags:
Veja também:









Publicidade

  • 
    50b2324f0aa1127b27ce46c6d6dd7ed4.jpg