Jornal de Pomerode


Tem início a Copa Pomerode Menores

Neste domingo, dia 06 de agosto, foi dado o pontapé inicial para mais uma competição importante em nosso município: a Copa Pomerode de Futebol 2017 - Categoria Menores, organizada pela Fundação Promotora de Eventos, Esportes e Lazer (Funpeel), juntamente com a Liga Pomerodense de Desportos (LPD).

a9eda2a2979faf47c28636eaf1e9f411.jpg Foto: Divulgação

Neste domingo, dia 06 de agosto, foi dado o pontapé inicial para mais uma competição importante em nosso município: a Copa Pomerode de Futebol 2017 - Categoria Menores, organizada pela Fundação Promotora de Eventos, Esportes e Lazer (Funpeel), juntamente com a Liga Pomerodense de Desportos (LPD). Neste ano, estão sendo contempladas quatro categorias: Sub 10 (nascidos 2007/2008), Sub 12 (nascidos 2005/2006), Sub 14 (nascidos 2003/2004) e Sub 16 (nascidos 2001/2002).

A rodada de estreia aconteceu na cidade de Pomerode, em dois campos: Estádio Hermann Koch (Testo Central), com os confrontos entre Vera Cruz / Iafa / Müller e Água Verde / Iafa, pela 1ª rodada; e no Estádio do C.E.R.C. 25 de Julho, em Testo Rega, que recebeu as partidas entre Floresta / Projeto Moleque e Franz Volles, antecipadas da 4ª rodada.

Segundo o presidente da LPD, Ademar Ramthun, a competição vai dar continuidade ao trabalho até agora realizado. “Eu tenho como bandeira dar incentivo e apoiar as categorias de base, por isso, é preciso fazer um trabalho no qual possamos sensibilizar os dirigentes de que o esporte não é uma despesa, mas sim, um investimento. Temos o exemplo do Vera Cruz e do Água Verde, que têm parceria com a Iafa, além do trabalho do professor Lula, formando equipes para a disputa de competições, principalmente, o Moleque Bom de Bola. Tudo isso nos deixa empolgados em investir, cada vez mais, no esporte de base em Pomerode”.

A competição prossegue no próximo dia 12 de agosto, sábado, com os confrontos atrasados entre Amazonas / Benedito Novo e Franz Volles, nas categorias Sub 14 e Sub 16. As partidas serão realizadas na cidade de Timbó. 

 

RESULTADOS

ESTÁDIO HERMANN KOCH - TESTO CENTRAL
08h - Sub 10 - Vera Cruz / Iafa / Müller 4 x 0 Água Verde / Iafa
09h - Sub 12 - Vera Cruz / Iafa / Müller 4 x 0 Água Verde / Iafa
10h - Sub 14 - Vera Cruz / Iafa / Müller 3 x 3 Água Verde / Iafa
11h - Sub 16 - Vera Cruz / Iafa / Müller 2 x 0 Água Verde / Iafa

ESTÁDIO 25 DE JULHO - TESTO REGA
09h - Sub 14 - Floresta / Projeto Moleque 0 x 5 Franz Volles
10h30 - Sub 16 - Floresta / Projeto Moleque 0 x 3 Franz Volle

 



Tags:
Veja também:









Mais vistos

Publicidade

  • 50b2324f0aa1127b27ce46c6d6dd7ed4.jpg