Jornal de Pomerode

Edição Impressa



O esporte na Terceira Idade

Competição tradicional em nosso município, o Pavilhão de Eventos recebeu, na terça-feira, dia 30 de outubro, a 15ª edição dos Jogos de Integração Municipais da Terceira Idade (Jimi). As disputas reuniram cerca de 300 participantes, em 12 modalidades esportivas.

1e8beb1e3f53e5e9e417dc5f24e09b76.JPG Foto: Gilson Lima / Jornal de Pomerode

Competição tradicional em nosso município, o Pavilhão de Eventos recebeu, na terça-feira, dia 30 de outubro, a 15ª edição dos Jogos de Integração Municipais da Terceira Idade (Jimi). As disputas reuniram cerca de 300 participantes, nas modalidades de Canastra, Dominó, Caminhada com Obstáculos, Doppelkopf, Truco, Dança, Trilha, Pássaro ao Alvo, General, Bolão, Bocha e Vôlei Adaptado (exibição). As disputas se estenderam ao longo de todo o dia.

O Cerimonial de Abertura contou com a presença de autoridades e dos atletas da “Melhor Idade”. Após a execução do Hino Nacional Brasileiro, procedeu-se o acendimento da Pira Olímpica. A honra coube a Afonso Raasch. Logo após, Gerda Konell fez o Juramento do Atleta e, por fim, todos cantaram, com emoção, o Hino de Pomerode.

Conforme a gerente de Programas Sociais da Funpeel, Anete Schroeder, o principal objetivo destes jogos é a integração, a socialização e a importância da atividade física. “Ganhar ou perder, isso faz parte do esporte. E essas pessoas, por algumas horas, foram adversários, mas nunca inimigos. Por isso, realizar estes jogos é uma satisfação muito grande, pois eles têm o intuito de integrar e fortalecer amizades”, frisa.

Desta competição municipal, serão selecionados os atletas que representarão o município de Pomerode na Fase Microrregional dos Jogos da Terceira Idade e nos Jogos Abertos da Terceira Idade (Jasti).

 

PREMIAÇÕES DOS 15º JIMI

CANASTRA FEMININA

1º lugar: Karin Mayer e Ruth Kath

2º lugar: Neldi Goetten e Elzira Meneghelli

3º lugar: Marli Krehnke e Gerda Konell

CANASTRA MASCULINA

1º lugar: Norberto Glatz e Hilário Glatz

2º lugar: Edgar Koglin e Mário Ewald

3º lugar: Adiberto Passold e Cirilo Weiss

DOMINÓ FEMININO

1º lugar: Dalila Radünz e Elisabeth Floriano

2º lugar: Selma Wyden e Lindamir Busarello

3º lugar: Mafalda Siewert e Walli Utpadel

DOMINÓ MASCULINO

1º lugar: Ingo Tribess e Osvaldo Hornburg

2º lugar: Rudibert Hoebbel e Jozino Ferreira

3º lugar: Ivo Hornburg e Sadi Schwarz

CAMINHADA C/ OBSTÁCULOS FEM. (60 a 65 anos)

1º lugar: Maria Selhorst

2º lugar: Maria das Graças Varela

3º lugar: Líria Luft

CAMINHADA C/ OBSTÁCULOS MASC. (60 a 65 anos)

1º lugar: José Luft

CAMINHADA C/ OBSTÁCULOS FEM. (66 a 70 anos)

1º lugar: Mabel Vera

2º lugar: Ilonia Fröhlich

3º lugar: Ruth Ogliari

CAMINHADA C/ OBSTÁCULOS MASC. (66 a 70 anos)

1º lugar: Eurides Glatz

2º lugar: Katval Cardoso

3º lugar: Ralfi Hille

CAMINHADA C/ OBSTÁCULOS FEM. (acima de 70 anos)

1º lugar: Catarina Koenig

2º lugar: Veleda Kamchen

3º lugar: Paula Keffler

CAMINHADA C/ OBSTÁCULOS MASC. (acima de 70 anos)

1º lugar: Arnoldo Milchert

2º lugar: José Konpf

DOPPELKOPF

1º lugar: Martin Morsch

2º lugar: Erhardt Schroeder

3º lugar: Ricardo Teske

TRUCO

1º lugar: Alcide Campregher e Arlindo Cottet

2º lugar: José Carlos Priester e Edeval dos Santos

TRILHA (MÜHLE)

1º lugar: Hilário Gustmann

2º lugar: Rute Gustmann

PÁSSARO AO ALVO FEMININO

Rainha - Irma Koenig

1ª Princesa - Cecília Siewerdt

2ª Princesa - Rita Vogel

PÁSSARO AO ALVO MASCULINO

Rei - Ingo Kreitlow

1º Cavalheiro - Valdemar Hille

2º Cavalheiro - Eurides Glatz

GENERAL

1º lugar: Werner Dallmann

2º lugar: Valdir Greuel

3º lugar: Inês Gaedtke

BOLÃO FEMININO

1º lugar: Helga Weiss

2º lugar: Mirian Oestreich

3º lugar: Aneli Spaniol

BOLÃO MASCULINO

1º lugar: Tiago Spaniol

2º lugar: Arlindo Mueller

3º lugar: Irineu Eischtaedt

BOCHA MASCULINA

1º lugar: Francisco Valle e Carlos Pinho

2º lugar: Manuel Rodrigues e Afonso Raasch

DANÇA - BOLERO

1º lugar: Estelina e Norberto Strelow

2º lugar: Rute e Hilário Gustmann

3º lugar: Paula Keffler e Herberto Knopf

DANÇA - MARCHA

1º lugar: Hella Hackbarth e Fredemar Steinert

2º lugar: Estelina e Norberto Strelow

3º lugar: Rutilde Moretto e Vitorino da Silva

DANÇA - TANGO

1º lugar: Rute e Hilário Gustmann

2º lugar: Estelina e Norberto Strelow

DANÇA - VALSA

1º lugar: Hella Hackbarth e Fredemar Steinert

2º lugar: Rutilde Moretto e Vitorino da Silva

3º lugar: Irene Vinotti e Ingo Kreitlow

DANÇA - XOTE

1º lugar: Hella Hackbarth e Fredemar Steinert

2º lugar: Irene Vinotti e Ingo Kreitlow

3º lugar: Rutilde Moretto e Vitorino da Silva



Galeria de fotos: 20 fotos
Créditos: Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode Gilson Lima / Jornal de Pomerode
Tags:
Veja também:









Publicidade

  • 
    50b2324f0aa1127b27ce46c6d6dd7ed4.jpg