Jornal de Pomerode

Edição Impressa



Mais de mil visitantes

A 20ª Exposição de Orquídeas e Plantas Ornamentais, junto com a 2ª Exposição de Pássaros, recebeu cerca de 1.400 visitantes em três dias de evento.

d36e1fae5d701420569d2fc31c48eed5.jpg Foto: Tatiane Hansen/JP

Entre os dias 08 e 10 de dezembro, o Pavilhão de Eventos de Pomerode foi palco para a 20ª edição da Exposição de Orquídeas e Plantas Ornamentais, junto com a 2ª Exposição de Pássaros.

Este foi o segundo evento organizado pelo Círculo de Orquidófilos de Pomerode em 2017. Segundo a presidente da instituição, Rosita Viergutz, a edição de dezembro faz homenagem à flor símbolo do estado de Santa Catarina: a Laelia Purpurata. “Ela floresce entre novembro e dezembro e, por conta disso, a edição de fim de ano traz a planta como carro-chefe. Sobre a exposição, foram mais de 600 plantas que puderam ser observadas pelos visitantes e, além disso, uma comissão julgadora escolheu as melhores de cada espécie, totalizando 23 premiações”, ressalta.

Durante os três dias de eventos, também foi possível conferir a exposição de pássaros, em sua maioria a venda, chegando a cerca de 300 exemplares. Ainda, no local, venda de artesanato, alimentação, roupas típicas e, claro, diversos tipos de espécies de plantas.

A Exposição já faz parte do calendário anual de eventos da cidade e, em 2018, acontece nos meses de março e dezembro, em data a ser definida.

Os destaques do evento: 

* Melhores Laelias Purpuratas:
Gerold Viergutz - Pomerode
João Hellmann - Joinville 
Sérgio Vieira - Brusque
* Melhor espécie Nacional de interesse botânico:
Ivan Boni - São João Batista
* Melhor espécie de interesse nacional de Cattleya e Laelias:
Gerhard Ender - Jaraguá do Sul
* Melhor híbrido:
João Hellmann - Joinville
* Melhor híbrido primário:
Sido Prust - Jaraguá do Sul
* Melhor micro orquídea:
Luiz C. Gonçalves - Joinville
* Melhor micro orquídea touceira:
Rogério Stal - São Bento do Sul 
* Melhor paphiopedilum: 
Daniela Dreger -  Pomerode
* Melhor phragmipedium:
Norma Lindner - Pomerode
* Melhor Phalaenopsys:
Daniela Dreger - Pomerode
* Melhor gênero estrangeiro de interesse botânico:
Gilberto Silva -  Joinville
* Melhor oncidium:
Herta V. Rezende - Pomerode 
* Melhor bromélias com flor:
João Hellmann - Joinville
* Melhor bromélia sem flor:
Rut Glasenapp - Pomerode
* Melhor ornamental com flor:
Rosita Viergutz - Pomerode
* Melhor ornamental sem flor:
Gerold Viergutz - Pomerode
* Melhor cactos/suculentas:
Lina M. Stein - Joinville
* Melhor bonsai:
Gerold Viergutz - Pomerode

 

 



Galeria de fotos: 1 fotos
Créditos: Tatiane Hansen/JP
Tags:
Veja também:









Publicidade

  • 
    50b2324f0aa1127b27ce46c6d6dd7ed4.jpg